Хогвартс. Пророчество.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хогвартс. Пророчество. » Flashback » Когда-то было..


Когда-то было..

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

1. Название: "Когда-то было.."
2. Участники: Альбус Дамболдор, Том Риддл
3. Время и место действия: Детский приют
4. Краткое описание: Первая встреча.

0

2

Альбус Дамблдор

Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок.

Странно. Да, было странно шагать по тихим магловским улочкам минуя различные магазинчики и кафе. Странно ощущать себя в магловской одежде. Но цель которую он собирался осуществить, оправдывала эту странность. Вот он уже у приюта, и смотрит на него сквозь очки-половинки. Он не знает что будет, когда он войдет внутрь, как отреагирует юный Риддл на его слова, и как начать разговор.. Он конечно все продумывал, но все же, все учесть не мог даже он. Помедлив пару минут он сделал шаг по направлению к зданию, в котором располагался детский приют, в котором и жил на сей момент Том Риддл.
Шг. Шаг. И вот он уже на пороге дома. Отворяется дверь, и перед ним рисуется женщина. Он приветствует ее. Недолгая беседа с ней, и вот он шагает следом за ней по лестнице. Коридор. И вот она, та комната, в которой живет этот мальчик.
- Будьте осторожны, он слишком странный - говорит женщина, но Альбус это знает и без нее, но улыбаясь кивает ей, а в следующий миг заходит в комнату. Мальчик стоит у окна, но на скрип оборачивается. Дамболдор улыбается ему - Здравствуй Том. Не бойся, я не врач. Я пришел чтобы сказать тебе одну вещь. Смотрит на мальчишку поверх своих очков половинок и говорит - Ты волшебник Том. И ты зачислен в Хогвартс - школу чародейства и волшебства. Замолкает, все так же смотря на Риддла, в ожидании хоть какого то ответа.

+2

3

Второй день после очередного дня рождения был совершенно обычным для Тома, как впрочем, и предыдущий. Шёл дождь, в комнате гулял сквозняк и через хилую оконную раму завывал ветер. Том стоял у стены и смотрел на улицу через единственный целый кусочек оконного стекла, который не был заклеен уродливым полупрозрачным скотчем. Там внизу шёл очень странный человек. Странным в нём было практически всё: его длинная серая борода, аккуратно подвязанная чем-то непонятным, очки-половинки, которые никто и никогда не носил в магловском мире. Он был похож на персонажа из сказки. Хоть его костюм и был вполне подходящим, всё-таки он был подобран не по возрасту и Том это заметил, хотя никогда и не выходил из своей комнаты на улицу. Просто он часто сидел вот так у окна, наблюдая за окружающим миром. Вот дверь скрипнула и в комнату вошёл этот странный человек, Том повернулся, глядя исподлобья на нежданного гостя.
- Я вам не верю. Вы слишком странный и больше похожи на сказочника, чем на учителя.
Тёмно-серые глаза мальчика чуть прищурились и переметнулись на шкаф, стоящий возле директора, который тут же вспыхнул ярким огненным пламенем.
- Уходите.
Том отвернулся снова к окну, положив длинную тонкую детскую ручку на оконное, переклеенное стекло и прикрыл глаза. Больше он ничего не говорил, а только стоял спиной к этому необычному и странному человеку, слушая треск разажённого им огня.

0

4

Мальчишка конечно же не хотел ничего слушать, лишь бросил в ответ пару фраз. Альбус этого и ожидал. Естественная реакция мальчишки, которому сейчас и жить то не хочется. Альбус выдержал некую паузу, а после проговорил - Я не уйду Том. Ты необычный, и школа которую я тебе предлогаю необычна. Как я уже сказал ты волшебник. Неужели ты не замечал чего-нибудь странного за собой? Полагаю, что замечал не так ли? А пламя потрескивая продолжало гореть - И да Том, не нужно забирать у других вещи, это не красиво. И на воровстве не проживешь. Так что выбирай Том. Я уйду, но если ты останешься здесь, то будешь жалеть об этом всю жизнь. Тут нем места для тебя. Ты другой. Я предлогаю тебе мир, где ты найдешь себе приминение.. А тут.. Тут ты бесполезен.. Секундная пауза, и вновь голос полился из его уст - Решай Том, все сейчас зависит от твоего решения.Пламя разгорелось еще сильнее, показывая свою мощь, а Альбус смотрел на мальчишку, ожидая его реакции.

0

5

- Я слышу голоса. Они шепчутся со мной, зовут меня. А по ночам приходят ко мне, приползают, шуршат в углах и шипят. Змеи. Они слушают меня, я могу общаться только с ними. Вы говорите, что заберёте меня к таким как я?
Том повернулся и посмотрел на незнакомца, затем подошёл к нему, глядя своим волчьим, агрессивным взглядом, словно он был готов в любой момент кинуться защищать свою маленькую жизнь, даже от этого взрослого человека.
- Я другой, вы это правильно сказали, сэр, боюсь, что и там, куда вы хотите забрать меня, я тоже буду чужим, не таким как все. Меня будут так же бояться, как и тут, так же презирать и сторониться. У меня ничего нет, кроме того дара, который достался мне с самого рождения. Я даже не знаю кто я. Необычный ли я или может просто чудовище, которое нужно уничтожить. А вы? Вы знаете кто я? Может быть, вы мне скажете кто мои настоящие родители и где моя мама?
Том подошёл к высокому старику вплотную и заглянул ему в глаза. Альбус вряд ли мог предполагать обо всех таившихся возможностях мальчика. О том, что он может заглядывать в разум других людей. Он делал это бессознательно, каждый раз когда смотрел в глаза, Том заглядывал в душу и в разум, словно проникая через невесомую завесу, словно ему ничто не мешало. Так и сейчас маленький Том проник в разум преподавателя, не найдя преграды для своих пока что ограниченных возможностей, и в душу, внося в неё тревогу, холод и тоску.

0

6

Альбус смотрел на мальчишку, слушая его внимательно, не упуская ни единого слова. Он словно пытался записать их в памяти. - Да Том, я заберу тебя к таким же как и ты. Ты прав, в нашем мире не каждый может говорить со змеями, слышать их голос. Но там ты найдешь намного больше для себя чем здесь. Выбирай Том, сейчас от твоего выбора зависит твоя дальнейшая судьба. Если ты пойдешь со мной, то я научу тебя как использовать твой дар, нжели ты останешься здесь, то не сумеешь открыть в себе тайны, о которых ты и не подозреваешь. Немного помолчал, продумывая дальнейший ответ, чувствуя, как мальчишка проник в его сознание, но не стал мешать, решив показать ему, что открыт для него.
- Не думаю, что я тот кто должен рассказать тебе кто твои родители и кто ты сам. Тебе предстоит самому это узнать мой мальчик. Проговорил Дамболдор, а пламя исчезло, но как не странно шкаф остался в том же состоянии что и был до того как воспламенился.
- Ну так что Том, решай, пойдешь со мной или же останешься здесь?

0

7

Мальчик хмуро посмотрел на мужчину и кивнул утвердительно. Следующие несколько часов он провёл в коридоре возле кабинета директора детского приюта, ковыряя носком старого туфля пол, и ничего никому не говоря. Этот странный старик о чём-то разговаривал с директором достаточно долго. Видимо оформляли какие-то документы. Том не замечал этого медленно текущего времени и лишь, когда дверь отворилась, Том поднял голову. Женщина присела на корточки и посмотрела на мальчика.
- Ну вот Том, поздравляю, теперь у тебя будет новый дом, надеюсь там тебе будет хорошо и ты найдёшь настоящих друзей.
Мальчик ничего ей не ответил и только снова уставился в пол.
- Ну ладно, идите. И будьте к нему по мягче.
Сказала она мужчине, затем в последний раз посмотрела на Тома и скрылась за дверью кабинета. Том слез со стула, надевая старое поношенное пальто и накинув на голову капюшон. Он не смотрел на Дамблдора и всё так же угрюмо глядел себе под ноги.
Незнакомец взял мальчика за руку и они вместе покинули этот старый и серый детский дом. Том не знал что  с ним теперь будет и куда они идут, просто он шёл рядом с мужчиной, чувствуя его тёплую руку, но мальчик не верил ему, всё ещё не верил.

0

8

Бумажная волокита, собеседование. Все это не нравилось старому магу, но через все это пришлось пройти, чтобы Том смог уйти с ним.Игра в вопрос ответ с директрисой закончена, и вот он поднялся, поблагодарил порядком надоевшую ему женщину и направился в коридор, следом за ней. Она присела на корточки и посмотрела на мальчика.
- Ну вот Том, поздравляю, теперь у тебя будет новый дом, надеюсь там тебе будет хорошо и ты найдёшь настоящих друзей. Мальчик ничего ей не ответил и только снова уставился в пол.
- Ну ладно, идите. И будьте к нему по мягче. Сказала она мужчине, затем в последний раз посмотрела на Тома и скрылась за дверью кабинета. Дамболдор посмотрел на мальчишку, взял его за руку и они вместе покинули приют.
Альбус не спеша шагал по мощеной дорожке ведя за собой мальчонку. А мысли в голове роились как пчелы.  Когда они достаточно удалились от приюта Дамболдор остановился, присел на корточки и посмотрев Тому в глаза улыбнулся и проговорил - Ты есть хочешь? Мы с тобой опередили продуманный мной график на целых два часа, поэтому я думаю, что мы могли бы перекусить в кафе, как думаешь? Тут неподалеку есть отличный ресторанчик. Он вновь улыбнулся, и добавил, все тем же добродушным тоном - Что скажешь Том?

0

9

Том посмотрел на Дамблдора словно стеклянным взглядом, ещё полным недоверия и подозрительности.
- Я не хочу есть
Буркнул он, снова утыкаясь взглядом в пол, предпочитая не встречаться с голубыми глазами Дамблдора. Том слишком долго был один, без поддержки, без чьего-либо понимания и не знал что такое любовь, ласка, внимание и дружба. Он был лишён всего этого и жил сам для себя, его комната, стол, кровать и стул со шкафом, да змеи, которые постоянно приползали к нему - это всё, что у него было. Но разве он мог общаться с ними так, как мог бы общаться с человеком? Нет, он вырос к 11 годам замкнутый, подозрительный, злой на всех вокруг и обиженный на жизнь. Он не жил, он выживал, существовал, боролся за жизнь, перенося холодные зимы, дождливые осень и весну. Он воровал у детей вещи, потому что знал, что у него никогда такого не будет, а ему хотелось хотя бы подержать это в руках. да его ловили, наказывали, но ему было всё равно. Вот сейчас, когда его забрали, том всё равно не понимал многого.Он был растерян, сбит с толку и не мог никому поверить. Он всё ещё думал, что его переводят в больницу или в очередной детский дом, что там будет точно так же как и раньше.

0

10

Том отказался от угощения. Дамболдор посмотрел на него, но ничего на это не сказал, решив, что не стоит сейчас ругать его за то, что он не может сразу довериться ему. Он прекрастно понимал мальчишку, и хотел ему помочь. Но вот только что получится из этой помощи?
- Что ж, ладно, тогда отправимся в Хогвартс, твой новый дом - проговорил Альбус все так же улыбаясь мальчишке. Он видел его злость во взгляде, видел, что он замкнут, недоверчив, но он надеялся, что сумеет его изменить, дав ему то чего у Тома раньше не было, а именно дружескую поддержку и любовь. Вероятно он и ошибался, но он был уверен, что в каждом есть что-то доброе.
- Держись крепче за мою руку - проговорил Альбус, сжал ладонь Риддла, и все вокруг них завертелось, словно в хороводе, а через несколько мгновений они появились на главной улице деревушки, именуемой Хогсмид.
- Как ты Том? - спросил Дамболдор повернувшись к мальченке - Если в порядке, то идем... Но недождавшись ответа, он присел перед мальчишкой на корточки и смотря в глаза тихо сказал - Если устал, то можем пойти и отдохнуть вон туда - показал на паб "Три метлы" - или прогуляться по Сладкому королевству - указал на магазинчик.

Отредактировано Game Master (2010-08-31 01:47:33)

0

11

Это странное ощущение мальчику было в новинку, поэтому сразу при приземлении его стошнило, благо он успел отвернуться и наклониться, чтобы не испачкаться. Отплевавшись от отвратительного привкуса во рту, Том вытер рукавом старой курточки рот.
- Всё нормально, просто не привычное ощущение.
пробубнил мальчик, предпочитая не заострять внимание на небольшом неприятном инциденте. Ему было стыдно за это, за то, что он почувствовал себя слабым в этот момент. Том не любил слабость, считая это позором и уделом беспомощных, себя он таковым не считал.
- Я никуда не хочу. Куда мы попали? Что это за место?
Том вертел головой, пока его внимание не привлёк огромный замок. Том не просто уставился на него, а даже открыл рот, уже забывая о том, что он рядом с этим стариком, который совершенно не внушал ему доверия.
- Какой красивый. Я видел его часто во сне. Он такой же, каким я его себе представлял. Что это такое? Этот замок. Кто там живёт? Я должен туда обязательно попасть. Мне туда надо очень!
Том внезапно сорвался с места и рванул по направлению к замку с такой скоростью, что было трудно уследить траекторию, по которой он двигался. Он спотыкался, падал, быстро подымался и снова бежал, забрызгивая себя грязью из луж, которые он не считал нужным оббегать. ТОм совсем не думал ни про того старика, что он наверное не сможет бежать за ним, ему было всё равно. Его тянуло в этот замок. Он так часто видел его во сне, что теперь, он боялся, что скоро проснётся и так и не увидит что там внутри.

0

12

Альбус смотрел на Тома, но ни единого слова ему не говорил, да и что еще можно сказать, все сказано. Мальчишка все равно не хочет верить в то, что пора хаоса и бед может закончится, и что ему уже можно не бояться предательства, во всяком случае со стороны Альбуса.
- Всё нормально, просто не привычное ощущение - пробубнил мальчик, предпочитая не заострять внимание на небольшом неприятном инциденте. - Я никуда не хочу. Куда мы попали? Что это за место?
- Это Хогсмид, деревня магов - проговорил спокойно Дамболдор, и хотел еще что-то сказать, но увы, не успел, потому как Том проговорив - Какой красивый. Я видел его часто во сне. Он такой же, каким я его себе представлял. Что это такое? Этот замок. Кто там живёт? Я должен туда обязательно попасть. Мне туда надо очень! внезапно сорвался с места, и помчался как стрела к замку, запинаясь, падая, но поднимаясь и продолжая нестись к замку.
Дамболдор покачал головой, и быстро зашагал в сторону замка. Он решил, что все же не стоит переноситься туда быстрее Тома, ведь мальчишка может и разобидеться.

0

13

Том бежал вверх по тропинке, пока не упёрся в огромные плетёные ворота, на которых, словно какой-то невидимый зверь, свисали ползучие растения, вьюнки, расцветая своими розовыми цветами. Том обхватил прутья ворот ручками и уткнулся в решётку лицом, глядя между прутьев на огромный замок, двор и сад. Том не мог оторваться от созерцания этой красоты. Он то открывал глаза, то снова закрывал их, словно пытался проверить спит он или нет.
- Не может быть...
тихо прошептал он, глядя на огромные шпили готического замка, на великолепные сады и странные скульптуры в виде птиц на крыше. Мальчик закрыл глаза, возвращая в своей памяти эти сны, которые он так любил снова и снова вспоминать, сидя у себя в комнате в том сером детском приюте. Он так мечтал хоть раз унестись в эти незабываемые мечты, но вот он стоит, видит свой сон, и он точно знает, что не спит и не верит, почему он не может поверить? Том на многое не знал ответов, он думал, что кто-нибудь сможет объяснить ему всё, но увы такого человека не было...пока что не было.
- Тут совсем другой воздух.
Вдыхая в себя аромат сада и чего-то ещё, такого необычного и приятного. Том н еобращал внимание ни на что вокруг, только любовался и разговаривал сам с собой.

0

14

Улыбнувшись в бороду, в тот момент, когда мальчишка с восхищением на лице побежал к воротам и чуть ли не просунув голову в прутья решетки начал вглядываться вдаль, туда, гда не возвышенности стоит огромный, величественный замок, Дамблдор поспешил за ним. Встав чуть поодаль не имея желания тревожить Тома, он оперсся на своя посох смотря вокруг. Директор давно уже не имел возможности вот, так просто насладиться пейзажем. Постоянно срочные дела, да и возраст уже позволял долго находиться вне замка и посему, Альбус стоял и всматривался в деревья, в ворота, в сам замок. Он помнил, как сам раз поступил в Хогвартс и какое благоговение охватывало его всякий раз, как только он ступал на эту землю.
- Тут совсем другой воздух.
Его ушей достигли слова мальчика, и Альбус подошел к нему. Он еще раз улыбнулся, и потрепа его по волосам.
- Да, ты прав, здесь другой воздух - волшебный. Ну пойдем, я покажу тебе то место, куда ты так мечтал попасть.
Он коснулся палочкой до ворот, и они послушно распахнулись перед ними. Прошуршав гравием по дорожке, старец и мальчик дошли до крыльца, и войдя в массивную дверь попали в холл.

0

15

Захваченный любопытством,жаждой узнать всё и предвкушением того. что он вот-вот зайдёт внутрь, Том даже не заметил того, как Дамблдор коснулся его головы. Мальчик пошёл вслед за ним, оглядываясь по сторонам. Как только двери замка отворились, на Тома хлынул тёплый воздух. Он шёл за стариком, то и дело останавливаясь около очередной живой картины и всякий раз его будил оклик старика. Том бегом догонял его и они шли дальше.  Тома вручили в руки какого-то другого человека, назвав его каким-то деканом. Том ничего не понял, по пошёл за мужчиной, изредка оглядываясь на смотрящего им вслед старика.
- Вот тебе одежда, тут всё необходимое для твоей учёбы в Школе, понял? через пару часов будет распределение и ты узнаешь куда тебя зачислят. Вот еда, поешь, можешь отдохнуть, позже за тобой зайдёт префект и отведёт тебя в зал для торжеств. Добро пожаловать в Хогвартс,Том.
мальчик остался один в большой комнате. Он подошёл к кровати, на которой аккуратно были сложены вещи и посмотрел на них. Они были совсем новые, красивые. Том быстро переоделся, долго пытаясь разобраться что на что одевать, а затем ещё долго смотрел на себя в зеркало.
- Оделся как девчонка.
он скривил недовольную гримассу, но одежду снимать не стал. Свою старую поношеную, Том засунул под кровать и уселся к окну, смотреть на улицу с благоговением. Он просидел так до тех пор, пока за ним не пришёл мальчик, старше его на года три и не позвал его в зал торжеств.
Том последовал за ним и вскоре присоединился к большому потоку новоприбывших детей, которые заходили в зал, рассаживаясь по столам. Чего тут только не было. Всякой вкусности, а великолепный потолок зачаровывал Тома своей красотой. Он едва не упал, глядя на всё это, но удачно добрёл до скамейки и сел, разглядывая стены зала. За трибуной стоял какой-то старик, говорили это был директор школы, тот, который привёз Тома сидел за столом с другими взрослыми людьми, наверное это были учителя.
- Директор Диппет.
услышал Том, но внимания не обратил, снова разглядывая зал. очнулся он только тогда, когда назвали его имя. Том не понимал что делать, но его подтолкнули вперёд и он несмело пошёл к учительскому столу. там стоял стул, на нём была какая-то странная треугольная шляпа. Тома усадили и через некоторое мгновение, он услышал голос у себя на голове.
- Мммм... как интересно. Да, поразительно. Я вижу большой потенциал. У тебя почти неограниченные способности, ты умён, но слишком замкнут в себе. Но совсем скоро ты проявишь себя. Да, определённо проявишь. О тебе будут говорить многие люди и маги, Том Риддл. Ты принадлежишь своему факультету. Слизерин!
Завопила шляпа.
- Какой Слизерин, странно всё...
под визги видимо таких же как и он, Том поспешил закопаться в толпу, чтобы поскорее отвести от себя любопытные взгляды не только детей, но и взрослых.

0

16

Проводив взглядом Тома Альбус направился по коридору в большой зал, где через некоторое время должно было начаться торжество. Он шел медленно, но ни на что не обращал внимания. Мысли были о новом ученике Хогвартса. Дамболдор чувствовал, что этот мальчишка очень сильно изменит ход времени, но он не знал, каким образом он повлияет на будущее каждого мага в мире. Но что-то ему подсказывало, что Том станет очень сильным волшебником. Вопрос заключался лишь в том, продолжит ли он с яростью смотреть на мир, или же откроет сердце свету.
Минута, другая, третья, и вот привычные золоченые двери Большого Зала, он касается рукой одной из створок и привычно быстрым шагом входит в зал, почти летя между рядами столов. Тишина.  И только треск факелов нарушает ее зыбкое покрывало. Мысли роем витают в голове, не давая зацепиться ни за одну из них. Сердце упрямо стучит в груди, отбивая четкий ритм жизни.
- Кто может рассказать. что ждет этого мальчишку? Да, он талантлив, но.. Но куда он направит свой талант? Да, он умен, но куда будут направлены его мысли? Неизведаннное...
Он прошел к преподавательскому столу, сел на свое место и уставился в зал. Через какое то время в зал стал стекаться народ, а Дамболдор сидел за столом, и стеклянным взглядом смотрел на них. Сейчас он был не здесь, а в своих мыслях, из которых его вывел голос старой шляпы, сказавший:
- Мммм... как интересно. Да, поразительно. Я вижу большой потенциал. У тебя почти неограниченные способности, ты умён, но слишком замкнут в себе. Но совсем скоро ты проявишь себя. Да, определённо проявишь. О тебе будут говорить многие люди и маги, Том Риддл. Ты принадлежишь своему факультету. Слизерин! Дамболдор проводил взглядом Тома, и мысленно проговорил - Да, именно так я и думал...

0

17

Так началась необычная жизнь маленького Риддла в огромном магическом замке. Он начал учиться, делал успехи, и за ним постоянно наблюдали преподаватели. Однако Тома интересовало всё, он постоянно проводил свободное время в библиотеках, его никогда не было видно с кем-то в компаниях. Если о нём говорили студенты, то только положительное, многие его боялись, ещё многие сторонились. Дверь в кабинет заместителя директора отворилась и внутрь вбежал староста школы.
- Профессор Дамблдор, идёмте, скорее. Там такое... Их никто не может разнять, даже преподаватели. Пойдёмте скорее.
протараторил парень и выбежал из кабинета, увлекая за собой Альбуса. То, о чём он говорил, происходило в коридоре, возле библиотеки. Вокруг собралась большая толпа учащихся и преподавателей, которые пытались хоть как-то что-то сделать, однако как только они приближались, их всякий раз отшвыривала обратно какая-то магия. Стоял какой-то визг, писк, практически рычание. На полу сцепившись в единое целое дрались два Слизеринца. Причём один вырвал у другого что-то непонятное, похожее на брошку или медальон, это было что-то сверкающее и необычное.
- Отдай, гад...
Том не просто прирос к обидчику, он всячески пытался забрать у него эту вещь, издавая шипящие звуки, словно змея.
- Отдай, убью, сволочь. Отдай!
далее последовал восклик обидчика, когда Том буквально впился в его шею. На каменный пол потекла тоненькая струйка крови. Парень разжал руки, отдавая Тому блестящий предмет, однако этим драка не закончилась, Том не стал его отпускать, а стал достаточно ожесточённо бить, в добавок применяя свою магию. На шее у мальчика остались странные следы, две маленькие точки, очень похожие на укус змеи, однако никакой земноводной гостьи поблизости не было.

0

18

После торжества прошло уже довольно много времени. Том учился просто отлично. Все у него получалось, что радовало, но одно все же было плохо, мальчик как был замкнут, так и остался. Дамболдор старался незримо для него присматривать за ним, но тут все было не так то и просто. Риддл все свое время проводил в библиотеке, стараясь узнать все. Он впитывал все словно губка, требуя еще и еще... Как-то сидя в кабинете Альбус как раз и размышлял над этим, но мысли было не суждено придти к логическому завершению, потому что в кабинет ворвался староста школы и быстро протараторил:
- Профессор Дамблдор, идёмте, скорее. Там такое... Их никто не может разнять, даже преподаватели. Пойдёмте скорее.
Альбус быстро поднялся и вышел из кабинета следом за учеником. Они быстро преодолели растояние от кабинета Дамболдора, до назначенного места, и представшая перед Альбусом картина повергла его в ужас. Том нещадно колотил одного из слизеринцев, вначале отбирая что-то...
- Том Риддл! Немедленно прекратить! - приказным тоном процедил Дамболдор, но мальчишка и не думал останавливаться. Тогда Дамболдор вытащил волшебную палочку, что-то проговорил себе под нос, и мальчишка взлетел вверх. Избитого смогли забрать. Когда сие произошло, Альбус сказал, чтобы все расходились, подошел к парящему в воздухе Риддлу и проговорил, смотря ему в глаза - А ты Том пойдешь со мной, нам нужно серьезно поговорить...

0

19

Тома подняли вверх, словно котёнка. Он смотрел на заместителя директора, словно это он не однокурсника только что колотил, а его. Когда его наконец опустили, обидчика унесли в больничное крыло, а Дамблдор, сурово посмотрев на Тома, потащил его за собой в кабинет. По пути Том спрятал по надёжнее свою драгоценность, надеясь, что старик её не заметит и, еле поспевая за Дамблдором, поднялся к нему в кабинет. Дверь за ними закрылась на замок, профессор прошёл вперёд, а Том остался стоять у двери, предполагая, что так наверное будет лучше и что ему сейчас крупно попадёт по пятое число.
- И всё равно я правильно сделал
думал Том, ни чуточку не сомневаясь в правоте и необходимости своих действий. В кабинете воцарила достаточно напряжённая атмосфере, разговора было не избежать, но Том это знал. да, он боялся профессора, потому что тот был умён, силён и являлся практически единственным, кто мог справиться с трудным Риддлом. По магловским законам, Альбус являлся опекуном Тома, помнил ли он это или нет, но Том помнил и, как не крути, но Дамблдор становился для него кем-то вроде авторитета, хотя мальчик это тщательно скрывал, как и тот медальон, который отнял сегодня у Слизеринца.

0

20

Когда Альбус поднял Тому в воздух, тот посмотрел на него с такой яростью, что казалось он просверлит в Альбусе взглядом дыру. Когда все разошлись заместитель директора опустил мальченку, и повел его в свой кабинет, намереваясь прочитать ему лекцию на тему "Что такое хорошо, и что такое плохо..." Они быстро прошли к кабинету, и как только оказались внутри Альбус закрыл дверь на замок с помощью магии. Он повернулся к Риддлу и посмотрел в его глаза. Внутри как не странно все пылало от ярости.
- Зачем ты это сделал Том? - стараясь говорить спокойно протянул Альбус не сводя взгляда с мальчишки. Сей случай очень обеспокоил старого мага, ведь в Риддле он увидел столько ярости, сколько никогда и ни в одном живом существе не видел. Эта ярость пугала Альбуса. А что будет, если тот выплеснет всю ярость на еще одного ученика, а потом войдет во вкус... Что тогда? А тогда конец либо школе, либо Тому.
- Отвечай на вопрос Том! - все тем же ровным тоном проговорил Дамболдор, и замолчал в ожидании ответа, кототый юный нарушитель порядка не спешил давать.

0

21

Том поднял глаза, с вызовом посмотрел на старика, пряча очень далеко свой страх и раскрывая всю смелость, на которую он был способен.
- Никто не смеет трогать мои вещи. Если он ещё раз рискнёт, я убью его. Клянусь, что убью.
прошипел мальчишка, его цвет глаз как-то странно менялся, приобретая красноватые нотки. На губах Тома ещё была кровь того мальчика, что так опрометчиво подставил ему свою шею.
- Я же говорил, что тут я останусь собой, и буду чужим. Я говорил, а вы, профессор пытаетесь сделать из меня плюшевую игрушку.
Том опустил голову, но резко поднял. Его зрачок сузился до формы змеиного, а верхние клыки удлинились и стали тонкими, словно ядовитые зубы змеи.
Том не умел контролировать свои превращения. Это началось, когда мальчик стал изучать магию. Том слишком много углублялся в учёбу, впитывал все знания, не замечая, как становится анимагом. Никто этого не замечал, даже этот мудрый седовласый старик.
- Наверное просто нужно было меня убить ещё в детстве, вы ведь сами видите кто я, вы так и не сказали мне ничего, я пытаюсь узнать о своей семье хоть немного, и единственное что у меня осталось от матери так это её фотография, но зато я теперь знаю как её звали, знаю, что она была колдуньей, такой же как и я. Её имя Меропа Мракс. Я теперь знаю и я найду её. И можете меня не останавливать.
Да, фамилия Мракс по тем временам была не просто известной. Они были официально признаны потомками Салазара Слизерина, только маленький Том этого ещё не знал, как и не знал, что он тот легендарный наследник великого тёмного мага.

0

22

Альбус стоял и смотря на Тома внимал его словам, а внутри все вскипало от ярости. этот мальчишка сам не понимает что он говорит. Убить его? Что за сумасшествие? Хотя вероятно здравые слова, ведь он не меняется. В этом мальчишке столько злобы, что порой кажется, что он впитал всю мирскую ярость.
- Убьешь? А ты не задумывался Том, что совершив сие деяние ты попадешь туда, откуда нет хода никому? Ты лишишь себя свободы! Если тебе хочется сего, то вперед, а я тогда умываю руки, ведь спасти я тебя уже не смогу. Говоришь убить тебя? нет Том. Ты рожден на свет, значит у тебя есть предназначение... И я не могу сейчас тебе ничего рассказать. еще не пришло время.. Лльбус замолчал, посмотрел на Риддла, и увидел то что поразило его. Тогда Дамболдор понял. что он не в силах изменить его, не в силах заставить его принять свет.

0

23

Видимо несмотря на всё, Альбус всё таки рассердился, так как Тому было назначено наказание. Он был отлучён от библиотеки на месяц и лишён возможности ходить со всеми в Хогсмид. Сегодня был день перед каникулами, все дети уже почти разъехались и в гостиной Слизерина остался только Том.
- Ну пока. Счастливого Рождества.
Микаэлла помахала Тому рукой и утащила свой чемодан в дверной проём, где её уже ждали родители.
- И тебе...
как-то грустно ответил Том, затем встал и подошёл к камину, уселся на диван и уставился на огонь. С тех пор как ему запретили ходить в библиотеку, парню стало совсем нечего делать. Он пытался подговорить кого-нибудь взять ему книгу, но всё что ему приносили, было не то, ведь Том хотел нечто особенное, что было не доступно ученикам. Альбуса он после того случая не видел, видимо старик совсем на него разозлился, но Тому было всё равно. Он устроил голову в ладонях и вздохнув прикрыл глаза, слушая каждый звук.

0

24

Долгое время он не встречался с Томом. Он запретил ему посещать библиотеку, лишил его привелегии посещать Хогсмид. Он надеялся, что Том поймет все, хотя не факт..  И вот наступил последний день перед каникулами, все начали разъезжаться по домам, чтобы провести праздники с семьей. Альбус посмотрев на часы, быстро покинув свой кабинет направился в гостиную Слизерина, решив, что пришло время для беседы с Риддлом. Он не знал. что будет после, но все же надеялся, на то, что мальчишка наконец поймет его, и примет.
- Добрый вечер Том! - появляясь в гостиной слизерина проговорил Альбус своим обычным тоном, и замолчав, стал ожидать, когда же Риддл повернется к нему.  Но вот только Том не торопился поприветствовать старого мага, что немного выводило из себя, но Альбус сдержав гнев внутри проговорил - Том, игнорирование не выход! Я пришел, чтобы поговорить с тобой.

0

25

Том повернулся, посмотрев на профессора, так, как смотрит ученик на учителя.
- Я не имею права вас игнорировать, профессор. Вы учитель, я ученик. Личного тут ничего не может быть. Обижаться на заслуженное наказание было бы глупо, вы не находите? Поэтому я вас слушаю, профессор. Что вы хотели мне сказать?
Альбус на протяжении долгого времени пытался немного сблизиться с мальчиком, непременно хотел стать для него больше чем просто учителем, и Том прекрасно понимал, какую боль старому магу причиняет обращение к нему Тома. Да он был вежлив, очень учтив, говорил умные вещи, но он не принимал его, считал только учителем. Альбус никак не мог найти к нему подход, никто не мог из учителей. Единственный преподаватель, к которому Том проникся доверием и интересом, был Гораций Слизнорт. Том много времени проводил с ним, а потом Горация вызывали к Дамблдору и Слизнорт просиживал у заместителя директора и выходил оттуда далеко не весёлый, так говорили Тому сокурсники. Тому даже начало казаться, что Дамблдору не нравится такое общение молодого Риддла с преподавателем зельеварения, и возможно это так и было, Том никогда не задавался целью это понять. Ему было всё равно. Дамблдор не уделял мальчику и малой доли того внимания, которое уделял Гораций и постепенно возможность стать Тому семьёй, всё вернее ускользала от Альбуса.
- Прежде чем вы начнёте, я хотел спросить у вас разрешения уехать из Хогвартса на каникулы, если это возможно. Меня пригласили в гости.

0

26

Том повернулся и посмотрел на Дамболдора, так как смотрит ученик на учителя. Все попытки Альбуса сблизится с мальчишкой как следовало из этого взгляда увенчались крахом. Что ж, вероятно придется начинать все сначала. Возможно из сей затеи так ничего и не выйдет, и из одаренного мальчика вырастет чудовище.. Но попробовать все же стоит.
Том заговорил, а Альбус молча стоял и слушал его, размышляя о том что стоит ли сейчас затевать сей разговор. Но из задумчивости его вывели последние слова Риддла - Прежде чем вы начнёте, я хотел спросить у вас разрешения уехать из Хогвартса на каникулы, если это возможно. Меня пригласили в гости.
Дамболдор посмотрел на своего ученика, слегка преподняв брови, и проговорил, тихо, но четко - Уехать? Куда Том? Кто пригласил? Если ты мне все объяснишь, то я возможно отпушу тебя - улыбнулся - Ну так я тебя слушаю.

0

27

- Профессор Слизнорт, сэр.
Том прошёл от окна, чуть ближе к Дамблдору, но останавливаясь, не подходя вплотную.
- Он пригласил меня провести каникулы у него в доме. Но сказал, чтобы я спросил у вас разрешения. Профессор обещал мне показать много интересного из того, что у него есть дома и чего нет в Хогвартсе. Мне бы хотелось, если вы не против. Вам ведь всё равно, а в Хогвартсе одному мне будет скучно, тем более, что у нас с профессором много общего и за последние месяцы мы достаточно сблизились с ним. Вы ведь давно его знаете, и наверняка доверяете ему, поэтому, возможно вы были бы так любезны сэр и отпустили бы меня на месяц.
Серый взгляд Тома выжидающе смотрел на Альбуса. Том был не глупый, ему очень хотелось бы отправиться немного в другое место, но Альбус совсем этого не понимал. Поэтому выбирать не приходилось. Раз уж есть такое приглашение, это лучше, чем сидеть взаперти и считать дни до окончания каникул и до начала учебного года.

0

28

Альбус смотрел на Тома, и пытался отыскать подвох в его словах. Но его не было, или же старый маг его попросту не мог разглядеть. В любом случае он не мог просто взять и запереть Тома в замке. Это было бы не правильно, да и не справедливо по отношению к юному магу, который все же должен познакомиться с миром.
- Горацио? Ах да, он говорил мне об этом. Хорошо, завтра можешь отправиться к нему, но без его ведома никуда не ходи. Дамболдор замолчал, смотря на мальчишку, и пытаясь понять, есть ли в его словах хоть доля подвоха. Но Слизнорт действительно на днях просил отпустить Тома к нему, и хорошо отзывался о нем. Дамболдор решил, что разговор он все же отложит, но не мог просто уйти, и поэтому проговорил - А сейчас ты оденешься, и мы прогуляемся по территории замка.  Замолчал, в ожидании смотря на мальчишку - Ну, я жду!

0


Вы здесь » Хогвартс. Пророчество. » Flashback » Когда-то было..


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно