Хогвартс. Пророчество.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хогвартс. Пророчество. » Flashback » Частные уроки для двух господ


Частные уроки для двух господ

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

1. Название: "Частные уроки для двух господ"
2. Участники:
Гарри Поттер и Северус Снейп
3. Время и место действия:
Подземелье замка, комната Северуса Снейпа
4. Краткое описание:
Профессор Дамблдор внимательно взглянул на Гарри, а затем перевел взгляд на Северуса. Два взрослых мага поняли друг друга без слов. Это явилось началом цепи интереснейших событий. Отныне Гарри и Северус будут встречаться чаще на уроках окклюменции. Чем станут эти уроки для обоих непонятно, ясно одно, что ни станут уроками для обоих

0

2

Кто-нибудь обратит на меня внимания?, крикнул в остервенении Гарри профессорам... Он был в бешенстве. Он уже битый час пытался рассказать им, что с ним что-то происходит. Что-то неподвластное его пониманию и восприятию. Но эти умные профессора, умудренные опытом люди, спорят о своем и совершенно не слышат его...
Профессор Дамблдор наконец увидел парня. Казалось он успел забыть о нем, а теперь вновь вспомнил. О, какие у него были в это время глаза... Сколько в его всегда мудрых и понимающих глазах сейчас было не то изумления, не то страха, непонятно... Гарри никогда не видел у Альбуса такого выражения лица: полного тревоги и сомнения. Он внимательно вгляделся в лицо Гарри и затем перевел томительный взгляд на Снейпа... Как не понравился Гарри этот взгляд. Но не доверять Дамблдору у него не было причин.
Северус, ведь ты знаешь что делать, да?, проговорил тот выжидающе глядя на зельевара. а тот,в  отличии от Гарри кажется понимал что имеет ввиду Альбус.
Дальше был полет... Гарри схватили за руку и потащили вниз по лестнице, по коридорам... Северус крепко держал его за руку. настолько крепко, что кончики пальцев на руке его побелели и онемели. Полет закончился неожиданно у комнаты Снейпа. настолько неожиданно, что Гарри, не справившись с управлением собой вписался в спину угрюмого зельевара.
Зачем мы здесь?, успела мелькнуть в  голове Гарри мысль, в тот самый момент когда он влетал в комнаты профессора, подталкиваем ускорением, которое было предано ему бесцеремонным толчком в спину. Ничего другого ждать и не приходилось. Снейп закрывал за собой дверь, а у Гарри появилось время осмотреть скромную, аскетичную комнату затворника. Здесь было мрачно и казалось холодно. Комната повторяла основные черты своего хозяина. Гарри осматривался и обдумывал зачем же он здесь?

0

3

Дамблдор вызвал Северуса к себе в кабинет, отрвав от очередного эксперимента. От злости, мысленно послав директора к праотцам, он затушил огонь под котлом и наложив заклинание неразбиваемости на варево, накинул мантию на белую рубашку и войдя в камин, перенесся в кабинет Альбуса. Отряхнув мантию от золы, он с вопросом в глаза поглядел на директора, тот молчал, и складка между бровей стала еще глубже, Снейп понял, значит что-то серьезное.
- Я прибыл, Альбус! Что-то срочное?
Тот указал глазами в угол, где в кресле сидел мистер Поттер. По лицу Снейпа пробежала судорога, он с неприязнью относился к этому мальчишке, памятуя о его отце - Джеймсе Поттере. Гарри был похож на Джеймса, как две капли воды, и постоянно вляпывался в различные истории, их которых Снепу постоянно приходилось его вытаскивать, что ж..значит и этот раз аналогичный. Поттер вновь влип.
- Северус, - директор пройдясь по кабинету сел в свое кресло сложив руки замочком - я пригласил тебя в кабинет... Тебя и мистера Поттера, чтобы сказать. Началось.  Ты прекрасно знаешь, что это такое. Мы с тобой говорили об этом в позапрошлую пятницу, говоря "потом" я надеялся, отсрочить этот момент, но увы, сие не в моих силах. И поэтому я прошу тебя, как мы и условились, возьми все на себя.
Зельевар вздохнул, что ему еще оставалось делать, хотя он не до конце верил тому, что сказал Альбус. Только недавно, ему самому стало понятно, что и как и вдруг уже нужно взять под опеку того, кого пришдется обучать.
- Альбус Вы уверены? - директор утвердительно кивнул головой, видимо действительно был уверен в том, что говорит и о чем просит - хорошо... Я возьмусь за это.
Директор блеснул стеклами очков половинок, и слегка улыбнулся в бороду. Теперь ему нечего было опасаться, по крайней мера пока, ведь Гарри под надежной защитой.
- Кто-нибудь обратит на меня внимания? - послышался голос с другого конца кабинета и Снейп взглянул на гриффиндорца. Глаза того метели молнии, кулаки были сжаты, он был явно недоволен происходящим. Снейп лишь хмыкнул, и незаметно взглядом показывая директору, что все понял, потянул Поттера за собой.
Коридоры, лестницы, повороты. Снейп тянул за руку подопечного, не замечая поспевает он ли же нет, это про должалось до тех пор,пока они наконец не остановились около дверей профессорских апартаментов. Почему не в кабинете Зельеварения, спросите вы? Потому что, директор просил соблюсти особый статус секретности, чтобы ни одна живая душа не узнала. Закрыв дверь . он прошептал заглушающее заклинание и повернулся к Поттеру. Глаза студенты выражали непонимание и удивление. Он пытался понять, зачем он здесь, и о чем видимо происходил разговор.
- Садитесь, Поттер - он махнул рукой на кресло стоявшее у камина. Дождавшись пока, Гарри устроиться, он продолжил - с этого дня, буду считаться Вашим официальным опекуном, и буду давать Вам уроки окклюменции. Это приказ Дамблдора.

+1

4

Гарри с интересом осматривал комнату Снейпа. Такую же мрачную и депрессивную, как и профессор в ней обитающий.  Но осмотреть все он не сумел, так как закончив с дверью, профессор обратил свой взгляд на ученика. О, сколько раздражения выражали два холодных и темных туннеля его глаз, сколько презрения читалось в его лице... Потору сделалось нехорошо, но он не нарушил контакта глаз и не отвел в сторону первый.
- Садитесь, Поттер, как всегда резко произнес Снейп и Гарри спиной попятился назад и угодил прямо в неудобное жесткое кресло, стоящее возле шкафа со склянками. стен в комнате не было вовсе. То есть они были, но ыли настолько заставлены этажерками и шкафами, что невозможно было их различить. Не отрывая широко открытых от удивления глаз от профессора, Гарри максимально вжался в кресло так, как будто намеревался смешаться с его структурой и стать невидимым для жгучих глаз зельевара.
с этого дня, буду считаться Вашим официальным опекуном, и буду давать Вам уроки окклюменции. Это приказ Дамблдора.
, именно с этих слов произнесенных именно этим голосом начинался самый страшный кошмарный сон Гарри.
Ему вдруг так захотелось проснуться, что он невольно ущипнул себя за руку. Рука ответила болью...
Но, профессор..., сказал Гарри едва слышно: Чем же мы будем заниматься с вами?

0

5

Северус заложил руки за спину мерял шагами гостиную, камин не горел, канделябры также и это наводило скуку и тоску. Снейп любил это состояние, оно позволяло думать и размышлять. Часто он лбил посидеть в кресле сос таканом виски в руках, вне зависимости от времени суток, и думать... не важно о чем, об эксперименте, или о очередной выходке золотой троицы, может о причудах директора, он смотрел в одну точку и события проносились в его мыслях, он раскладывал их по полочкам и тогда уже выуживал из кадого воспоминания самое вадное, а дальше лишь собрание мозаики. Он еле слышко вздохнул и взглянул на Поттера, тот выглядел загнанным в угол зверем, который незнает, что сделать. Прыгнуть или сдаться.
- Не бойтесь, я не съем Вас, Поттер. Можете располагаться, как...как дома. - он направил палочку на камин и прошептал: "Инсендио", дрова запылали и вскоре комнату наполнило тепло, взмах палочкой и канделябры осветили комнату мягким светом. Снейп отвернувшись смотрел за окно, на дождь. Это его любимая погода.
- Но, профессор..., чем же мы будем заниматься с вами? - Снейп издал легкий смешок. Неужели Поттер за столько времени не удосужился прочесть книги, которые он рекомендовал?
- Мистер Поттер, значит вот, как Вы слушали мои рекомендации - его левая бровь приподнялась в насмешливом жесте - в таком случае, не буду задавать вопрос о том, слышали ли Вы когда нибудь об окклюменции. Тогда придется прочесть Вам персональную лекцию. - он склонив голову посмотрев на Поттера решая, с чего начать.
- Окклюменция - это проявление воли, а также навыков самоконтроля и самодисциплины. Это не волшебство, а психический фактор. Кто-то способен лучше противостоять гипнозу, кто-то отлично внушаем. В случае окклюменции речь идет о способности и активном навыке контролировать деятельность собственного разума, мыслей и подсознания. - заговорил Северус лекторским тоном стоя у окна. - Теперь представьте, Поттер что ваши мысли пытаются просмотреть. Все образы и фразы, возникающие в вашей голове, все ваши воспоминания, комплексы и слабости. Сумеете ли вы в один миг избавиться от них тогда, когда вам внушают желание вспомнить все? Более того, сумеете ли вы вообразить себе поддельные воспоминания так, чтобы они были не только логичны и связаны между собой, но и эмоционально насыщенны? Это окклюменция... - говорил Снейп медленно, четко, каждое слово, чтобы отпечатывалось в сознании гриффиндорца. Он надеялся, что покинув эту комнату, у Поттера не вылетят мгновенно его слова из головы. - чтобы овладеть этой наукой нужно терпение, упорство, и четкое структирированое течение Ваших мыслей. Иначе.. просто ничего не получится. Вы готовы?

0

6

Можете располагаться, как...как дома. , ксрипя зубами и сдерживая эмоции проговорил зеьевар. По всему было видно, что  что занятия с Поттером не доставляют ему никакого удовольствия, но он берется за них,зачем? Неужели только из-за уважения к директору? По его просьбе? О, как не похоже это на мрачного зельвара....Будьте, как дома? Да если бы это был его дом, то Гарри тут же беа бы из него не оглядываясь. Слишком здесь было мрачно и холодно. Тем вреенем Снейп развел в камине огонь, чем не мало удивил ученика и продолжал:
- Мистер Поттер, значит вот, как Вы слушали мои рекомендации , ответил профессор на вопрос Гарри с легкой усмешкой. на тот самый вопрос который был задан необдуманно, от волнения. А что он хотел получить в ответ. Снейп явно притащил его сюда не для того, чтоб поить чаем с кексами. В мыслях мелькнули черные глаза Хагрида, его огромные чашки, кексы, как ему сейчас жгуче захотелось оказаться у него в гостях, а вместо этого приходилось выслушивать нудную лекцию профессора по окклюменции,
- Мистер Поттер, значит вот, как Вы слушали мои рекомендации , великий Мерлин, Да когда Гарри вообще слушал что говорит этот мрачный человек? За долгое время эмоционального отвержения Снейпом Гарри у второго уже выработалось ответное, подсознательное и наверное неосознанно отвержение профессора. К тому же, чтоы слушать и запоминать у них с Роном всегда была Гермиона, которая запомнит, услышит и объяснит потом, в гостиной Гриффиндора, гораздо интереснее и понятнее Снейпа.
Сейчас Гарри все же слушал и старался запомнить хотя бы суть. Пока не получалось. единственное, что он понял из объяснения, что надо защищать свои мысли, но зачем? От кого? Кому могут понадобиться воспоминания почти ребенка, которые не несут много истин, но несут большую боль..
Готов.., неуверенно проговорил Гарри Но профессор, зачем мне это сейчас, как это объяснит цепь тех видений и ощущений, я не понимаю

0

7

Северус говорил, но четко понимал, что Гарри не слышит его, или не хочет слышать, одно из двух. Он расхаживал по комнате, будто это был его класс и расказывал, словно читал лекцию. По-другому Северус не умел. Огонь в камине трещал, поленья рассыпались золой. Снейп остановился около камина, и посмотрел на огонь. Это завораживало мужчину, он любил смотреть на неугадываемый танец огня, он словно читал каждые па этого замысловатого исполнения.
- Я вижу, мистер Поттер, что Вы сейчас не понимаете о чем я, но настоятельно рекомендую разобраться - не отрывая взгляда проговорил профессор. - Завтра - он переменил тему разговора - Альбус соберет все бумаги на оформление опекунства, и Вы будете обязаны подписать согласие.
Северус резко повернулся, его мантия взметнулась за спиной и чуть не попав в камин, мягко опустилась на плечи.
- Хотите Вы этого, или нет.
В окно подул ветер, стуча ставнями, и срывая занавески, Снейп торопливо подойдя к окну зашторил тяжелые портьеры, и закрыл ставни покрепче. Странно было, что его комнаты наодились не в подземельях, а на третьем этаже, где впрочем располагались все апартаменты преподавателей. Он был не против, когда Альбус предложил ему эти комнаты, и на завтра перенес в нее свои пожитки. Так началась жизнь Северуса Снейпа в качестве учителя в замке Хогвартс. Помотав головой, мужчина отогнал воспомининия и его мысли вернулись к Поттеру. Он не должен был так поступать с мальчишкой, ведь это сын Лили, хотя бы в память о ней... Северус никогда не испытывал ненависти к гриффиндорцу, показательно игнорируя его, чтобы не видеть в его глазах, зеленые глаза матери. Он внушил Поттеру, что презирает его и видит в нем Джеймса, но если бы Поттер обладал даром легглимента, то увидел бы, что это совершенно не так.
- Готов.. - голос Гарри звучал неуверенно, и Снейпу пришлось объяснить зачем он хочет обучать его окклюменции. Он должен был дать понять гриффиндорцу, что если последний не сможет защитить себя сам, и победить Темного Лорда, этого будет некому сделать.
- С завтрашнего дня, Гарри - он не заметил, как назвал его по имени - Вы будете под моей защитой, но кто знает, что бедт со мной через несколько дней, или часов. Вы должны научиться защищать свой разум от Темного Лорда.
Тишина молчала, даже поленья в камне не трещали, дав каждому из них поразмыслить над тем, что было тут сказано ранее.

0

8

Гарри продолжал сидеть в кресле так, как будто стал одним целым с этим предметом интерьера и завороженно и упрямо следя глазами за Снейпом. Тот выглядел довольна спокойно....
Хотите Вы этого, или нет., с прямодушным спокойствием произнес зельевар и изумление сменило луждающий взгляд Гарри.
Опекун - Снейп, хотя.. Хуже чем Дурсли уже не будет, мелькнуло в голове Гарри. Один вопрос: Зачем это нужно Дамблдору, но цепь мыслей и решений профессора, какой бы парадоксальной она не была, всегда заканчивалась логично и единственно верно. Поэтому Гарри оставалось только кивнуть головой в знак согласия с решением взрослых. Невозмутился, только сердце сжалось волнительно. Каким образом теперь повернется его судьба, что будет дальше и ....
Вы будете под моей защитой, но кто знает, что бедт со мной через несколько дней, или часов. Вы должны научиться защищать свой разум от Темного Лорда., меж тем продолжал Северус и Гарри вдруг стало стыдно. Действительно, он бегун, в этом маршруте он убегает, а смерть догоняет. Догоняет жестоко, выжигая вокруг Гарри зону безопасности. И ей не важно кто свой или чужой гибнет под ее всепоглощающим огнем. Лишь бы в определенный момент, на линии огня никто не помешал сделать контрольный выстрел в слишком удачливого парня мальчика который выжил. Теперь он понял чем рискует Снейп, связав себя по рукам и ногам  с ним. Какой же он эгоист на самом деле...
Да, профессор. Неожиданно кротко даже для самого себя ответил Поттер

0


Вы здесь » Хогвартс. Пророчество. » Flashback » Частные уроки для двух господ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно